Programme

N.B. : La communication d’A. Hallmann est annulée ; la session 2 sera avancée en conséquence. Please note that A. Hallmann’s paper is cancelled; session 2 will be brought forward accordingly.

Télécharger / Download (PDF):

Programme complet (avec résumés) Programme (sans les résumés)

Full Conference Programme (with abstracts) Conference programme (without abstracts)


Mercredi 20 juillet 2022

Saint-Charles 2, salle 006 (Panathénées)

Accueil   8h30-8h55

9h00-9h45         Introduction

Frédéric Servajean, Président du LabEx Archimède`

Christophe Pellecuer, Directeur adjoint de l’UMR 5140-ASM (CNRS)

Sébastien Biston-Moulin, Responsable de l’équipe Égypte Nilotique et Méditerranéenne (ENiM)

Isabelle Régen, présentation du colloque, introduction

Session 1 :

Modération : Christophe Thiers

9h45-10h30   Claude Traunecker (université de Strasbourg – UMR 7044)

La ronde des déesses autour de Padiamenopé (TT 33)

10h30-11h00   Pause café

11h00-11h45   Isabelle Régen (université Montpellier 3 – UMR 5140-ASM)

Décoration et stratégies mémorielles de la porte du IIe pylône de la tombe de Padiaménopé (TT 33)

11h45-12h30   Silvia Einaudi (UMR 8546, CNRS/ENS/EPHE ; Università degli Studi di Cagliari)

**Miguel Ángel Molinero Polo, Universidad de La Laguna (Tenerife)

Les portes des tombes thébaines tardives : programme décoratif, textes et paléographie

12h30-14h Déjeuner (Cour)

Session 2 :

Modération :  Sébastien Biston-Moulin

Annulé / Cancelled: 14h15-15h00  **Aleksandra Hallmann (Polish Academy of Sciences, Institute of Med. and Oriental Cultures, Varsovie)

Dress-choices of the owners of Late Period tombs in the Asasif

15h00-15h45   **Elena Pischikova (American University in Cairo)

Offering Scenes in the Tomb of Karakhamun (TT 223): Case Study of the Intericonicity and “Interimplementation” in a Kushite Tomb.

15h45-16h15  Pause café

16h15-17h00    **Joshua Aaron Roberson (University of Memphis)

Some Observations on the Transmission of the Book of the Earth in TT 33

17h00 : Photo de groupe (escalier d’honneur)

17h15-18h30 : visite de la bibliothèque d’égyptologie par Jérôme Gonzalez

20h : Dîner au restaurant

_________________________________________________

Jeudi 21 juillet 2022

Saint-Charles 2, salle 006 (Panathénées)

Accueil   8h15-8h40

Session 3 :

Modération :  Frédéric Servajean

8h45-9h30    Edson Poiati Filho (université Montpellier 3 – UMR 5140-ASM)

Formes, fonctions et usages de marqueurs d’abstraction dans la décoration des tombes monumentales de l’Assassif

9h30-10h15   **Christian Greco (Museo Egizio di Torino)

The Tomb of Ramose (TT 132)

10h15-10h45   Pause café

10h45-11h30    **Meg Gundlach (Independent scholar)

Typology and Artisanship in Twenty-fifth Dynasty Theban Stone Shabtis

11h30-12h15     Raphaële Meffre (CNRS, UMR 8167 « Orient & Méditerranée »)

Loin d’une production standardisée : Les particularités stylistiques des statuettes funéraires thébaines d’époque saïte 

12h15-13h45  Déjeuner (Cour)

Session 4 :

Modération : Marion Claude

13h45-14h30     Barbara Engelmann – von Carnap (Universität Heidelberg)

About the Ritual of the Opening of the Mouth in the Tomb of Padiamenope (TT 33)

14h30-15h15    Louise Gestermann (Eberhard Karls Universität Tübingen)

The tomb owners Montuemhat and Petamenope and their “Libraries of Stone” TT 34 and TT 33

15h15-15h30 Pause

15h30-15h45 Conclusion générale (I. Régen)

** en visioconférence

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search